Биржевые новости

12 июля 2018 г.  09:40

Банки РФ в мае подняли ставки по краткосрочным кредитам физлицам

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками (без учета Сбербанка) физлицам на срок до года, включая кредиты "до востребования", в мае 2018 года увеличилась на 2,2 процентного пункта - до 18,62% годовых, после того как в апреле был зафиксирован абсолютный минимум ставки - 16,42%, свидетельствует информация ЦБ РФ.

В то же время средняя ставка по долгосрочным кредитам (на срок более года), снижавшаяся в предыдущие 3 месяца, осталась в мае такой же, как в апреле - 13,61%. Ее абсолютно минимальное значение было зафиксировано в декабре 2017 года (13,57%).

Средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным банками РФ нефинансовым предприятиям на срок до года, включая кредиты "до востребования", в мае снизилась минимально - до 8,91% с 8,92% в апреле.

В то же время ставка по корпоративным кредитам на срок свыше года в мае увеличилась до 9,33% с 8,63% в апреле.

Таким образом, апрельская ставка по долгосрочным корпоративным кредитам сохранила статус минимальной за период наблюдения, а минимум по краткосрочным кредитам был обновлен в мае.

Средневзвешенные ставки по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства на срок до года, в мае второй месяц подряд увеличилась после того как в марте был зафиксирован ее минимальный уровень за период наблюдения с начала 2014 года (11,63%), она выросла до 11,86% с 11,74% в апреле.

Ставка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства на срок свыше года, напротив, в мае снизилась до нового минимума - 10,71% с апрельских 11,09%.

Средневзвешенные ставки по депозитам в рублях, привлеченным банками РФ без учета Сбербанка в мае увеличились.

Средняя ставка по депозитам физлиц на срок до года (без учета средств, привлеченных на условиях "до востребования") выросла до 6,33% с 6,21% в апреле, на срок более года - до 6,40% с 6,33%.

Ставки по депозитам физлиц в апреле были минимальными за период наблюдения (с начала 2013 года). До этого, в предшествующие несколько лет, ЦБ определял средневзвешенную ставку по депозитам в целом, исключая вклады на условиях "до востребования". Близость текущих ставок по долгосрочным и краткосрочным депозитам позволяет говорить, что в апреле они были минимальными с сентября 2011 года, когда усредненный показатель был равен 6,3%.

Ставки по депозитам, привлеченным банками от нефинансовых организаций, в мае также увеличились после того как в апреле пробили вниз уровень 6%. Ставка по долгосрочным депозитам в мае увеличилась до 6,29% с 5,68% в апреле, по краткосрочным депозитам, включая "до востребования" - до 5,89% с 5,87%.


Статьи, публикации, интервью...