Биржевые новости

12 июля 2018 г.  12:15

Правительство о необходимости пенсионных изменений: пенсионеры станут богаче, пенсии будут расти быстрее инфляции

Государство не сможет дать гарантии индексации пенсий выше инфляции, если пенсионный возраст не будет поднят, заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

"Если таких решений не предпринимать, то, к сожалению, констатировать должен факт, что у нас нет такой возможности гарантировать выплату пенсий в размере, как минимум выше, чем инфляция уже даже в среднесрочной перспективе", - сказал А.Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в четверг.

По его словам, "решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция.

"Если ничего не делать, в лучшем случае размер пенсии будет индексироваться по инфляции", - добавил замминистра.

Он пояснил, что это связано с ситуацией на рынке труда и демографическим фактором - число пенсионеров растет, а доля работающего населения уменьшается.

При этом, напомнил А.Пудов, рост пенсионного возраста позволит индексировать пенсии выше инфляции - на 7% в год (около 1 тыс. рублей в год), в результате к 2024 году средняя пенсия по старости вырастет до 20 тысяч рублей.

Пенсионеры станут богаче

Средний годовой доход российских пенсионеров в течение ближайших шести лет в случае повышения пенсионного возраста будет увеличиваться на 12 тыс. рублей, сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

"Все ресурсы, которые получим в пенсионную систему от повышения возраста, пойдут на индексацию. В среднем годовой доход в 2019 году должен вырасти на 12 тысяч рублей. Мы будем придерживаться этого уровня на протяжении шести ближайших лет. То есть каждый год пенсионеры будут получать прибавку в 12 тысяч рублей к годовому доходу", - заявила Т.Голикова в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в четверг.

По словам вице-премьера, предполагается, что российская пенсионная система будет иметь сбалансированный характер. "Она у нас будет многоуровневая. С одной стороны, солидарная. С другой, накопительная - с пожизненным наследованием", - сказала она.

Т.Голикова отметила, что предпринимаются попытки модернизации накопительной части пенсии. "Очевидно, что сверхвысокий уровень пенсий государство своими ресурсами обеспечить не может. Здесь важно создать правильную инфраструктуру. Чтобы люди, наконец, поверили, что их накопления будут реальной прибавкой, когда они выйдут на пенсию", - сказала вице-премьер.

"Коллеги из Минфина и Центробанка отрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Профсоюзы и работодатели сходятся в одном - порядок накоплений должен быть добровольным. Сейчас эта конфигурация отрабатывается. Думаю, к осени процесс завершим", - сказала Т.Голикова.

Касаясь законопроекта о повышении пенсионного возраста, вице-премьер сказала: "Тот законопроект, который находится в Госдуме, - консолидированная позиция правительства. Тему обсуждали много лет, но раньше для этого не было ни экономических, ни социальных предпосылок".


Статьи, публикации, интервью...