Биржевые новости

12 июля 2018 г.  12:47

NASA может попросить Россию о допместах на "Союзах" из-за задержки с сертификацией американских кораблей

США могут не успеть сертифицировать свои пилотируемые корабли до августа 2020 года, тогда NASA могут потребоваться дополнительные места на российских "Союзах".

Как следует из отчета Счетной палаты США, дополнительные задержки с сертификацией американских кораблей могут привести к утрате на некоторое время доступа астронавтов на МКС, поскольку "NASA законтрактовала места на российских кораблях "Союз" только до ноября 2019 года".

"Самые ранние и поздние возможные сроки сертификации в подготовленном NASA в апреле 2018 года анализе рисков показывают, что, возможно, ни один подрядчик не будет готов до августа 2020 года. Таким образом, может образоваться разрыв в доступе американских астронавтов на МКС, как минимум, на 9 месяцев", - говорится в отчете.

Однако источник "Интерфакса" в РКК "Энергия" пояснил, что в связи с продлением длительности полета российских кораблей "Союз", последний астронавт на законтрактованном NASA через Boeing месте на российском корабле возвратится на Землю не в ноябре 2019 года как планировалось ранее, а в январе 2020 года.

"Таким образом, доступ на МКС для американской стороны и ее партнеров может быть временно утрачен не на 9, а на 7 месяцев", - сказал он.

Источник не исключил, что NASA может обратиться к Роскосмосу за дополнительными местами для своих астронавтов на российских "Союзах".

"Если американская сторона не успеет к августу 2020 года сертифицировать свои пилотируемые корабли, то не исключено, что им могут потребоваться дополнительные места на российских пилотируемых кораблях "Союз". Однако физически есть возможность предоставить на каждом российском корабле лишь по одному месту, которое предполагается использовать для доставки туристов. Два других места зарезервированы под российский экипаж МКС", - сказал источник.


Статьи, публикации, интервью...