Биржевые новости

12 июля 2018 г.  14:03

Президент США: союзники по НАТО согласились поднять расходы на оборону до рекордного уровня

Президент США Дональд Трамп заявил сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО, что в ходе саммита Североатлантического альянса партнеры Вашингтона согласились поднять расходы на оборону "до невиданного ранее уровня".

"Мы добились невероятного прогресса. Все согласились значительно увеличить свои обязательства. Они поднимут их до уровней, о которых ранее даже не думали", - сказал Д.Трамп.

Лишь 5 из 29 стран выполняли свои обязательства, которые составляли 2% ВВП, и эти обязательства вырастут. Значительно выше этой цифры", - добавил Д.Трамп.

Ранее Вашингтон неоднократно критиковал ситуацию с оборонным финансированием НАТО, так как на США в 2017 году пришлось около 70% расходов на оборону. В то же время многие из стран НАТО не выполнили своих обязательств по инвестированию в оборону свыше 2% ВВП.

Д.Трамп также отметил, что США не отказываются от своих обязательств по отношению к НАТО. "Приверженность США НАТО очень крепкая, остается очень крепкой, в первую очередь, благодаря духу, который есть у всех (союзников)", - сказал он.

Кроме того, американский президент выразил надежду на то, что отношения НАТО и России в будущем будут улучшаться. "Я надеюсь на то, что мы будем способны поладить с Россией", - сказал Д.Трамп.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...