Биржевые новости

13 июля 2018 г.  12:12

Потери урожая зерна от засухи могут составить 30 млн т - Минсельхоз

Потери урожая зерна в РФ от засухи оцениваются в 30 млн тонн в этом году. Урожай пшеницы в России может составить 64,4 млн тонн против 85,8 млн тонн в прошлом году, прогнозирует Минсельхоз.

Минсельхоз подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 110 млн тонн против 135,4 млн тонн в 2017 году.

В то же время ведомство добавило, что по ходу уборочных работ прогноз будет корректироваться.

Минсельхоз напомнил, что режим ЧС из-за засухи объявлен в Чечне, Крыму, Волгоградской области, республике Алтай, Калмыкии. Планирует ввести его в Астраханской и Ростовской областях. Засушливые явления наблюдаются в Самарской и Саратовской областях, на части территории Ставропольского края.

В то же время в восьми регионах режим ЧС объявлен из-за переувлажнения почвы (Алтайский и Забайкальский края, Якутия, Архангельская, Томская, Новосибирская, Омская, Кемеровская области). В Тюменской, Курганской и Свердловской областях из-за обильных осадков сроки сева были сдвинуты на две-три недели, что может привести к значительному снижению урожайности, считают в Минсельхозе.

В Краснодарском крае в последнее время наблюдался комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: прошли ливни с грозой, крупным градом и шквалистым ветром. Они повредили посевы на площади 63,3 тыс. га, в том числе на 5.5 тыс. га посевы полностью погибли.

Тревожные сообщения приходит и из других регионов.

Как сообщил "Интерфаксу" замначальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Василий Мельников, из-за засушливых явлений в июне и дождей в начале уборки есть потери в количестве и качестве зерна. Валовой сбор зерна, по предварительным прогнозам, снизится примерно на 10%.

"Если в прошлом году собрали 3,564 млн тонн, то в этом году он снизится до среднемноголетнего показателя - 3,26 млн тонн", - сказал он.

В Астраханской области потери от засухи оценили в 1 млрд рублей.

"Дождя не было с апреля. Из-за жары вся степь высохла. Фермеры кормят скот прошлогодним сеном и зерном. Высохли колодцы, воду для питья животным возим в степь водовозами", - привели в пресс-службе слова губернатора Александра Жилкина.

"Предварительно мы оцениваем нанесенный ущерб в 826 млн рублей. Из них 670 млн - ущерб животноводству, пастбищам. Еще 156 млн рублей убытков понесли растениеводы", - сказал глава региона.

Область намерена обратиться к федеральному центру за поддержкой.


Статьи, публикации, интервью...