Биржевые новости

13 июля 2018 г.  12:43

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Газпром нефти" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром нефть" на уровне ААА(RU), прогноз "Стабильный", и выпусков облигаций - на уровне ААА(RU).

Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высоким уровнем связи с поддерживающей организацией, сильным бизнес-профилем Компании, высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером бизнеса и его высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и высоким уровнем обслуживания долга, а также очень высоким уровнем ликвидности. Давление на уровень собственной кредитоспособности компании оказывает слабый уровень денежного потока на фоне значительного объема капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов, говорится в сообщении агентства.

ПАО «Газпром нефть» — третья по объему добычи вертикально интегрированная нефтяная компания (ВИНК) РФ с диверсифицированной структурой нефтепереработки и сбыта. В 2017 году Компанией добыто 89,8 млн т нефтяного эквивалента (+4,1% к уровню 2016 года) и переработано 40,1 млн т нефти (-4,2% к уровню 2016 года).

Принимая во внимание значительный объем невыбранных лимитов, АКРА оценивает уровень ликвидности Компании как очень высокий. Агентство также отмечает широкие возможности "Газпром нефти" по привлечению как долгового, так и акционерного финансирования на российском и международных рынках даже с учетом продления санкций, введенных в отношении Компании.

Рентабельность компании по FFO до процентных платежей и налогов с учетом прогноза АКРА составляет 24,2%, что оценивается как достаточно высокий для отрасли показатель. Высокая рентабельность объясняется налоговыми льготами для новых месторождений, качественными и выгодно расположенными НПЗ, удачной сбытовой моделью, ориентированной на получение доходов от продаж сопутствующих товаров. По размерам Компания относится к очень крупным ВИНК РФ.


Статьи, публикации, интервью...