Биржевые новости

13 июля 2018 г.  12:26

Рост безработицы среди пожилых людей правительство не допустит - глава Минэкономразвития

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил сегодня о низкой безработице среди людей старшего поколения и заверил, что в правительстве намерены контролировать эту ситуацию в случае принятия изменений в пенсионное законодательство.

"Если обратиться к статистике, люди старшего поколения - это та группа, где уровень безработицы, на самом деле, самый низкий", - сказал М.Орешкин, отвечая на вопрос, не приведет ли повышение пенсионного возраста к потере работы пожилыми гражданами.

Он пообещал, что кабинет министров будет следить за этой статистикой и не допустит ее ухудшения.

"С точки зрения правительства будет делать все, чтобы ситуация не только не ухудшалась, но и становилась лучше", - сказал министр.

Правительство в июне внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста в России - для женщин на восемь лет с 55 до 63, для мужчин на пять лет с 55 до 60 лет. Эксперты, в том числе правозащитники Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, указывали на то, что одна из проблем, с которой может столкнуться старшее поколение - это дискриминация по возрастному признаку и проблемы при поиске работы.

Минтруд, в свою очередь, заявлял, что ко второму чтению законопроекта о пенсиях, которое намечено на осень, правительство подготовит целый пакет документов, которые предусмотрят, в том числе, гарантии для россиян старшего возраста на рынке труда и, возможно, рост пособия по безработице.


Статьи, публикации, интервью...