Биржевые новости

13 июля 2018 г.  13:30

Рост добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ может превысить 1 млн б/с - Новак

Добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн б/с в рамках соглашения ОПЕК+, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я не исключаю, что, если понадобится больше 1 млн б/с, мы сможем вместе оперативно обсудить и принять соответствующие решения, у нас для этого есть все возможности. Но это зависит от того, целесообразно это или нет", - сказал он.

По его словам, увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ на 1 млн б/с будет идти не по квотам, а по принципу "кто может". "Поскольку сейчас речь идет о достижении общего показателя (1 млн б/с), то будем мониторить не только в разрезе стран, но и в целом общий объем выполнения тех показателей, которые были зафиксированы. То есть мы должны будем мониторить этот 1 млн б/с. Может быть, это будет непропорциональное распределение квот, исходя из возможностей стран", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, не создаст ли такой подход риск раскола среди участников сделки ОПЕК+, А.Новак заявил, что это фантазии журналистов. "У вас бесконечный поток фантазий, я не могу отвечать на каждую. Вы можете сидеть и фантазировать, а у меня на это просто нет времени", - сказал он.

Как сообщалось, в июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти на 1 млн б/с до выхода на 100%-ное исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти. А.Новак отмечал, что доля России может составить около 200 тыс. баррелей в сутки в общем увеличении добычи до конца года. Также сообщалось, что добычу нефти могут увеличить Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир.


Статьи, публикации, интервью...