Биржевые новости

13 июля 2018 г.  14:46

Почти все фондовые индексы стра АТР выросли в пятницу и по итогам недели

Почти все фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали подъем в пятницу, японский и тайваньский рынки возглавили рост. Акции технологических компаний подорожали вслед за ростом в США, где индекс Nasdaq в четверг обновил исторический максимум.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,7%. На этой неделе он продемонстрировал рост впервые за пять недель.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,9% на фоне падения иены до минимума за шесть месяцев в паре с долларом, более широкий индекс Topix - на 1,2%.

Котировки ценных бумаг Fast Retailing, которой принадлежит марка Uniqlo, подскочили на 7% благодаря позитивной квартальной отчетности.

При этом сильные результаты за II квартал не остановили падение стоимости акций Yaskawa Electric, потерявшей почти 4% капитализации.

Рынок акций материкового Китая завершил неделю в плюсе впервые с середины мая. По мнению аналитиков, возобновление роста в Шанхае и Шэньчжэне свидетельствует о том, что опасения торговой войны уже в значительной степени учтены в котировках. Вместе с тем юань держался у минимума за 11 месяцев, продемонстрировав снижение по итогам пятой недели подряд.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%, Shenzhen Composite, в котором выше доля технологических компаний, увеличился на 0,5%. С прошлой пятницы шанхайский индекс вырос на 3,3% после обвала на 14% за предыдущие пять недель.

"Возможно, рынок достиг нижней границы диапазона на ближайшую перспективу, поскольку негативные факторы, включая торговую войну, постепенно отражаются в ценах, - полагает аналитик KGI Securities Кен Чэнь. - Сейчас, когда пошлины США на (товары стоимостью) $50 млрд уже реализованы, а дополнительные меры на $200 млрд не вступят в силу еще два месяца, проблема торговой войны будет в меньшей степени влиять на акции".

Согласно опубликованным в пятницу данным, Китай увеличил экспорт в июне на 11,3% в долларовом выражении, а импорт - на 14,1%. Темпы роста как экспорта, так и импорта замедлились по сравнению с майскими показателями в 12,2% и 26%. Аналитики в среднем ожидали повышения китайского экспорта в июне на 10%, импорта - на 20,8%, сообщает Trading Economics.

Профицит торгового баланса Китая с США в июне подскочил до $28,97 млрд, максимума с начала отслеживания этих данных в 1999 году. Экспорт в США вырос до рекордных $42,62 млрд.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%, тайваньский Taiex - 1,2%.

Акции Xiaomi, дебютировавшей в Гонконге на этой неделе, подорожали в пятницу на 11,4%. Капитализация компании выросла более чем на четверть по сравнению с ценой IPO.

Среди технологических компаний также выделялась Huayi Tencent Entertainment (+5,7%).

Южнокорейский KOSPI поднялся на 1,1% вслед за бумагами технологических и автомобилестроительных концернов.

Акции Samsung Electronics подорожали на 2,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 не изменился по итогам сессии.

Акции крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP подешевели на 0,7% на торгах в Сиднее, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...