Биржевые новости

13 июля 2018 г.  18:58

Индексы МосБиржи и РТС выросли на процент

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, завершил пятницу ростом.

Фондовые индикаторы Европы повышались в ходе торгов.

Почти все фондовые индикаторы АТР выросли в пятницу, японский и тайваньский рынки возглавили рост.

Котировки фьючерсов на индексы плюсовали с утра, потом демонстрировали разнонаправленные изменения. Американские фондовые индикаторы в начале торгов снижались вслед за акциями банков, потом стали повышаться.

Нефтяные цены снижались с утра. Днём чёрное золото стало прибавлять в цене и к вечеру отыграло утренние потери. Между тем по итогам недели падение цен североамериканской нефти WTI, вероятно, будет самым значительным за 5 месяцев из-за эскалации торговой войны США и Китая и снятия форс-мажора на добычу и экспорт углеводородов в Ливии. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $75,1, за WTI - $70,7.

Утром рынок акций РФ отыграл просадку четверга и продолжил подъем вслед за мировыми фондовыми площадками и на ожиданиях итогов сдерживающим "быков" фактором выступала слабая нефть.

Днём рост фондового рынка забуксовал из-за просевшей нефти, игроки ждали квартальных отчетов банков в США и итогов саммита США-Россия 16 июля.

К вечеру рынок акций сохранял восходящий импульс на фоне подъема мировых фондовых площадок, прекратившей снижаться нефти; росли бумаги ВТБ на прогнозах банка по прибыли за полугодие и весь 2018 год.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,05% и составил 2346,43 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 1,01% - до 1189,35 пункта.


Статьи, публикации, интервью...