Биржевые новости

16 июля 2018 г.  12:08

Инфляция продолжает оставаться на пониженном уровне - департамент ЦБ

Инфляция продолжает оставаться на пониженном уровне, однако ее траектория в последние два месяца оказалась выше, чем ожидалось ранее, в основном из-за действия временных факторов. К такому выводу приходят авторы бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Годовая инфляция в РФ после замедления в июне вернется в этом месяце к уровню апреля-мая, когда она составляла 2,4%, говорится в обзоре. Годовая инфляция понизилась до 2,29% в июне после 2,41% в мае из-за эффекта высокой базы. Ожидается, что в июле инфляция вернется к уровню апреля-мая, прогнозируют аналитики департамента.

"Ожидается, что уже в июле инфляция вернется к уровню 2,4% из-за разнонаправленного действия базовых эффектов в этот период", - указали аналитики ЦБ. Они отмечают, что инфляционные ожидания населения продолжили расти в июне, отреагировав на рост цен на бензин и объявление о повышении НДС.

"Рост долгосрочных инфляционных ожиданий населения может потребовать отсрочки перехода к нейтральной денежно-кредитной политике", - говорится в обзоре.

Аналитики департамента полагают, что среднесрочные риски отклонения инфляции в РФ вверх от 4% по-прежнему преобладают. В обзоре говорится, что планируемое повышение НДС до 20% с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году.

Аналитики ЦБ отмечают, что среднесрочные риски также связаны с геополитическими факторами и всплесками волатильности на мировых финансовых рынках, нормализацией ДКП в развитых странах, переходом к потребительской модели поведения за счет снижения нормы сбережений и ускоряющегося роста потребкредитования, повышенностью и неустойчивостью инфляционных ожиданий, ситуацией на рынке труда.

Также на эти риски влияет сохраняющаяся неопределенность относительно параметров налогово-бюджетных решений. "Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте", - отмечают аналитики ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...