Биржевые новости

16 июля 2018 г.  14:44

Северная Америка и Африка лидируют по уровню экономической уверенности - АССА

Восстановление мировой экономики, которое началось в конце 2016 года, постепенно утрачивает свою динамику. На это указывает понижение уровня экономической уверенности во втором квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом, свидетельствует опрос о состоянии мировой экономики (GECS), проводимый Ассоциацией ACCA и Институтом управленческого учета (IMA).

По меркам последних лет экономическая уверенность по-прежнему держится на достаточно высоком уровне. Небольшое снижение отражает растущие опасения из-за назревающих страхов торговой войны между США и Китаем. Эти обстоятельства продолжают влиять на мировые перспективы, поскольку экономические настроения в Китае резко падают.

"Несмотря на это, Северная Америка остается регионом с самым высоким уровнем экономической уверенности по итогам второго квартала 2018 года. Это стало возможным благодаря массовому снижению налоговых ставок в начале года, которое привело к увеличению объема потребления. Африка стала вторым экономически уверенным регионом вместе с Северной Америкой. В обоих регионах количество людей, ожидающих улучшения условий, превысило количество тех, кто ожидал их ухудшения. В списке "отстающих" - Центральная и Южная Америка, где наиболее низкий уровень экономической уверенности", - говорится в исследовании.

В Великобритании более контрастная картина: уровень экономической уверенности резко упал во втором квартале, причем достиг отметки существенно ниже среднего показателя последних лет. Этот вывод соответствует и последним данным по ВВП страны, согласно которым в первом квартале 2018 года экономика выросла всего на 0,2%. Наряду с этим снижение экономической уверенности является тревожным симптомом того, что Великобритания сталкивается с большими трудностями, пытаясь договориться с остальными странами Европейского Союза об условиях выхода из него.

В Центральной и Восточной Европе уровень экономической уверенности остается достаточно низким по сравнению с другими, хотя он немного увеличился во втором квартале 2018 года. Одной из причин этого стало улучшение ситуации в России, которая является крупнейшей экономикой региона. В то же время резкое сокращение правительственных расходов в центрально-восточноевропейских странах в сфере трудоустройства и капитальных расходов помогло повысить уровень экономической уверенности.

В целом, отмечают аналитики ACCA и IMA, во всех странах ситуация довольно стабильная, но повышение уровня экономической уверенности сталкивается с некоторыми сдерживающими факторами. Во-первых, на экономических перспективах сказывается ужесточение кредитно-денежной политики. Еще один сдерживающий фактор - замедление темпов экспорта из-за сокращения спроса, особенно из стран Еврозоны, которые являются главным торговым партнером региона. Планируемое сокращение структурного финансирования в Евросоюзе будет влиять на расходы, в том числе и на экспорт товаров. Также во втором квартале респонденты из стран Центральной и Восточной Европы отметили рост инфляции как тревожный фактор. 62% опрошенных подтвердили, что увеличение расходов - это их главная проблема.

Исследование ACCA и IMA демонстрирует, что перспективы мировой экономики остаются положительными, несмотря на признаки замедления экономического роста в некоторых ключевых регионах. Глобальная экономика, вероятно, будет оставаться достаточно сильной в течение следующего года, но может наблюдаться небольшое замедление темпов роста, отмечается в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...