Биржевые новости

16 июля 2018 г.  14:36

В РФ будет упрощено создание предприятий

Правительство РФ упростит создание предприятий, серьезно сократив учредительные документы, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко.

"Действительно, на сегодняшний день учредительные документы, а именно уставы предприятий, на 95% состоят из императивных норм законодательства", - сказал он в ходе совещания главы кабинета министров Дмитрий Медведева с вице-премьерами в понедельник.

По словам К.Чуйченко, на этапе перехода к рыночной экономике это было оправдано, потому что служило росту правосознания российских граждан, включая предпринимателей. Однако в настоящий момент происходит утяжеление жизни как бизнеса, так и государства. И в существующей конструкции нет никакого смысла. "Поскольку все, что написано в законе, оно будет применяться независимо от того, будет ли это инкорпорировано в учредительные документы или нет", - пояснил К.Чуйченко.

В случае отмены действующих требований будет легче учреждать предприятия. Устав в этом случае будет состоять из 1-2 страниц, подчеркнул вице-премьер. Кроме этого, крупным компаниям не надо будет поспевать за изменениями действующего законодательства, приводя в соответствие свои уставы.

С другой стороны государство также упросит свою работу. В частности, не будет необходимости проверки корректности учредительных документов с точки зрения соответствия законодательству. Также не будет нужды в масштабном ксерокопировании и архивировании уставов.

В этой связи К.Чуйченко попросил премьер-министра дать соответствующее поручение для реализации перечисленных им изменений. В ответ Д.Медведев согласился. Изменения К.Чуйченко обещал подготовить в течение 2-3 месяцев.

Как отметил глава кабинета министров, указанная проблема затрагивает инвестиционную сферу. Д.Медведев напомнил, что одним из важнейших направлений деятельности правительства является совершенствование законодательства, включая гражданское, деятельность юридических лиц, порядок создания, реорганизации и ликвидации этих юридических лиц. "Стараемся упрощать эти правила", - отметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...