Биржевые новости

16 июля 2018 г.  16:22

Минтруд видит позитив для рынка труда в повышении пенсионного возраста

Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что инициатива правительства РФ об изменении пенсионного законодательства должна положительно сказаться на рынке труда в стране.

"Повлияет положительно, потому что мы с вами понимаем, что, если на рынке труда существует очень серьезный дефицит рабочих рук, то, безусловно, начинается стремление переманить работников, начинается гонка заработных плат, не всегда необходимая для экономики", - сказал М.Топилин журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Поэтому мы исходим из того, что будет позитивное влияние", - добавил министр.

Глава Минтруда пояснил, что в его ведомстве видят возможность улучшить ситуацию на рынке труда за счет пенсионного законопроекта - повышение пенсионного возраста должно увеличить число работников в период, когда по демографическим причинам на рынок вышло малочисленное поколение начала 90-х гг.

"У нас другого такого "окна" возможностей уже в ближайшее время просто не будет", - отметил М.Топилин.

По его словам, на рынке труда в настоящее время сложилась ситуация, когда значительно больше человек с него уходят, чем приходят на него.

"Самое главное, что такой ситуации, когда у нас серьезный минус на входе, в ближайшие (годы) не будет. У нас будет плюс", - добавил руководитель ведомства.


Статьи, публикации, интервью...