Биржевые новости

16 июля 2018 г.  17:25

ЦБ РФ: сигнал перед июльским решением по ключевой ставке не нужен - рынок и так все знает

ЦБ РФ не дает сигнал перед июльским решением по ключевой ставке: рынок и так достаточно знает относительно текущей ситуации, сказал журналистам исполняющий обязанности директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин.

Совет директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики запланирован на 27 июля.

"Коммуникационная политика у нас сейчас согласованная в банке. Мы сейчас сигнал не даем перед этим решением. Считаем, что достаточно рынок знает относительно текущей ситуации", - сказал он.

ЦБ РФ в июне сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, указав, что баланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков на фоне принятых налогово-бюджетных решений и внешних факторов. Более того, ЦБ заявил, что с учетом влияния предложенных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной денежно-кредитной политике.

После этого заявления большинство аналитиков не ждет изменения ставки не только на июльском, но и на последующих заседаниях в этом году.

"В решении, которое будет 27 июля, мы, естественно, учитываем более глубоко влияние НДС. И я думаю, к сентябрю, когда будет доклад о денежно-кредитной политике, мы более подробно расскажем все наши оценки, там мы посмотрим, насколько это повлияло. Безусловно, мы уже сейчас это видим, и опыт других стран говорит, что цены вырастут", - заявил А.Липин, выступая в понедельник на заседании экспертного совета по ДКП в Госдуме.

По его словам, оценки влияния разнятся: минимум - 0,6 процентного пункта (п.п.), максимум - до 1,5 п.п., может быть различное влияние на инфляционные ожидания. "Сейчас мы тоже на это смотрим. Конечно же, будет негативное влияние на спрос, но степень влияния мы как раз считаем. К сентябрю точно скажем, может быть, раньше", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...