Биржевые новости

17 июля 2018 г.  10:12

Франция не планирует симметрично отвечать РФ на закрытие торгпредства в Москве

Французская республика не планирует отвечать России на закрытие торгового представительства в Москве, торговля между странами будет продолжена, заявила посол Франции в России Сильви Берманн во время визита в Мурманск во вторник.

По ее словам, закрытие торгпредставительства "связано всего-навсего с тем, что российские власти считают, что эта деятельность незаконна". При этом Франция не будет принимать симметричных мер.

"Такая задача не стоит, мы просто приняли такое решение о закрытии. Тем не менее, оба президента - и Макрон, и Путин - за продолжение торговли, за продолжение отношений", - сказала С.Берманн, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Французские власти приняли решение закрыть Службу посольства Франции - представительство по торговле и инвестициям, обеспечивающую деятельность Business France в России после уведомления со стороны российских органов власти, говорится в коммюнике посольства Франции в Москве, поступившем ранее в "Интерфакс".

Business France - государственная французская организации, выступающая партнером французских коммерческих компаний при экспорте их продукции за рубеж, а также продвигающая малый и средний бизнес.

"Французские власти приняли решение закрыть Службу посольства Франции, обеспечивающую деятельность Business France в России", - говорится в сообщении.

"Это решение, которое вступает в силу 16 июля 2018 года, принято в связи с уведомлением российских органов власти о том, что отныне Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства, что прекращает длительный период переговоров по вопросу статуса Бюро Business France в России, которое, согласно французскому законодательству, является неотъемлемой частью дипломатической структуры", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем в коммюнике сообщается, что Business France считает "своим долгом продолжать поддерживать французские предприятия на этом важном рынке и отныне будет опираться на негосударственных партнеров, работающих в России, чтобы обеспечить преемственность услуг, которые французское государство намерено им предоставлять".


Статьи, публикации, интервью...