Биржевые новости

17 июля 2018 г.  12:10

Иран должен продолжать выполнять свои обязательства по СВПД для спасения сделки по атому - постпред РФ при МАГАТЭ

Иран для спасения сделки по атому должен продолжать выполнять свои обязательства, прежде всего в том, что касается доступа экспертов МАГАТЭ на свою территорию, заявил сегодня в интервью "Интерфаксу" постпред РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов.

Отвечая на вопрос о том, должен ли Иран предпринять какие-то встречные шаги для спасения сделки, М.Ульянов сказал: "Ирану в этой ситуации, по нашему убеждению, надо продолжать выполнять свою часть обязательство по СПВД (Совместный всеобъемлющий план действий)".

"Особое значение в этом плане имеет продолжение временного применения Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, который позволяет Агентству осуществлять эффективную проверку на иранской территории и подтверждать на регулярной основе исключительно мирный характер иранской ядерной программы", - отметил он.

Он подчеркнул, что "страны-участницы СВПД должны сыграть ключевую роль в спасении этого соглашения".

"Но и другие государства, признающие исключительно важное значение данной договоренности, могут внести свой вклад, если решатся продолжать торгово-экономическое взаимодействие с Ираном, несмотря на американские экстерриториальное санкции", - отметил российский постпред.

М.Ульянов также сообщил, что российская сторона предостерегла США от попыток торпедировать выполнение технических аспектов иранской ядерной сделки.

"Если американцы начнут торпедировать выполнение и технических аспектов сделки, одобренных, кстати, резолюцией 2231 СБ ООН, то они могут подтолкнуть иранцев к отказу от выполнения взятых ими на себя ограничений в ядерной области", - заявил постпред.

"Надеюсь, в Вашингтоне это понимают", - подчеркнул он.

По словам российского постпреда, "Вашингтон должен себе отдавать отчет, что продолжение выполнения обязательств в рамках СВПД по крайней мере в том, что касается ядерных вопросов, полностью отвечает его собственным интересам, равно как и интересам ядерного нераспространения".

"Но прогнозировать что-либо пока трудно, поскольку политика США мало предсказуема", - отметил М.Ульянов.


Статьи, публикации, интервью...