Биржевые новости

17 июля 2018 г.  14:00

Госдума приняла во втором чтении законопроект о товарных агрегаторах

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект о регулировании деятельности интернет-агрегаторов товаров и услуг в части взаимодействия с потребителями.

Законопроект вводит понятие товарного агрегатора и ответственность за предоставление им заведомо недостоверной информации о товаре (услуге) и продавце. Документ был принят в первом чтении при условии, что к нему будут подготовлены поправки.

Различные версии таких поправок обсуждались в течение года. Основным предметом дискуссии являлся вопрос - в каких случаях и в каком объеме владелец агрегатора должен возвращать деньги и компенсировать убытки потребителю, который воспользовался интернет-площадкой для приобретения товара или услуги.

В принятом документе указывается, что владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и о продавце, а также вовремя информировать об изменении этих данных (в течение одного для). Продавец, в свою очередь, обязан размещать на своем сайте, а также предоставлять владельцу агрегатора достоверную информацию о себе. Если продавец вносит изменения в данные, он обязан в течение одного рабочего дня сообщить об этом владельцу агрегатора и разместить их на своем сайте.

Если владелец агрегатора предоставляет недостоверную или неполную информацию о товаре, услуге или продавце, то он несет ответственность за убытки, причиненные потребителю, который заключил договор купли-продажи на основании таких данных. При этом владелец агрегатора не будет нести ответственность за убытки потребителя, если он не менял информацию о товаре или услуге, которую получил от продавца.

Потребитель имеет право потребовать у владельца агрегатора вернуть предоплату за товар или услугу, если продавец не исполнил свои обязательства в срок. Владелец агрегатора должен вернуть предоплату в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования о возврате предоплаты. Впрочем, он может отказать в возврате предоплаты, если продавец предоставил агрегатору подтверждение о передаче товара потребителю.

"В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги), потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке", - говорится в законопроекте.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...