Биржевые новости

17 июля 2018 г.  13:52

ЦБ прописал 2022 год как дату начала выхода из санируемых банков

Стратегия выхода ЦБ РФ из капитала санируемых банков вошла в правительственный план мероприятий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал, при этом регулятор и чиновники по-разному видят сроки ее реализации, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом работы над документом.

В настоящее время правительство совместно с ЦБ обсуждают план мероприятий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышение до 25% их доли в ВВП. В числе этих мероприятий значится разработка и реализация стратегии выхода ЦБ из капитала санируемых банков для снижения доли государства в банковском секторе.

"Ставятся цели по снижению доли государства, мы предлагаем Банку России сделать детальный план выхода из капитала санируемых банков. Такое поручение по мотивам послания президента у Банка России есть (...). Мы предлагаем ЦБ сделать конкретный план с пониманием, что нужно сделать для того, чтобы выйти (из капитала)", - заявлял в июне глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

ЦБ в прошлом году начал спасать банки, входя в их капитал через специально созданную структуру - Фонд консолидации банковского сектора. Таким образом были санированы три крупные банковские группы - "Открытие", Бинбанк (будет присоединен к "Открытию") и Промсвязьбанк (будет передан Росимуществу и станет опорным банком для обслуживания оборонных предприятий).

Новая схема санации, по мнению ряда участников рынка и экспертов, может привести к росту и без того большой доли государства в банковском секторе. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала не допустить этого и продать часть акций санируемых банков стратегическому инвестору, по частям или через IPO. Новая стратегия банка "Открытие" предполагает продажу в 2021 году 20% его акций не менее чем за 1,3 капитала.

Как сообщил источник "Интерфакса", в проекте плана, подготовленном Минэкономразвития, сроки разработки и реализации стратегии выхода ЦБ из капитала санируемых банков обозначены как 2018-2024 годы. Однако ЦБ в своих замечаниях к проекту плана попросил изменить срок на 2022-2024 годы, сказал источник.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию в марте, поддержал процесс оздоровления банковской системы, но указал на необходимость "энергично" выводить санируемые банки на рынок.


Статьи, публикации, интервью...