Биржевые новости

17 июля 2018 г.  15:14

ЦБ отмечает перелом в динамике кредитования малого и среднего бизнеса

ЦБ РФ отмечает перелом в динамике кредитования малого и среднего бизнеса, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В 2015-2016 годах кредитование сильно просело, а сейчас кредитование малому и среднему бизнесу растет быстрее, чем в целом кредитование предприятиям - 6,9%. Это неплохо, и впервые ставки вышли на уровень однозначных цифр. То есть уже меньше 10% в среднем. Понятно, что по-разному, некоторые предприятия получают по чуть меньшим ставкам, другие - по более высоким, но в среднем уже 9,95%. И здесь очень многое зависит от прозрачности малого и среднего бизнеса, потому что часть из них в тени и для банков они не очень понятны", - сказала председатель ЦБ.

По ее словам, ЦБ настраивает регулирование так, чтобы банкам было более выгодно кредитовать малый и средний бизнес. "И так как нас беспокоит структура кредитов (в целом кредиты растут), хотелось бы, чтобы больше росли кредиты, которые идут на развитие производства, на инвестиционные проекты", - сказала она.

Э.Набиуллина напомнила, что ЦБ решил перейти от нейтрального регулирования, когда Банк России смотрит только за рисками, к стимулирующему регулированию.

"То есть мы будем своим регулированием, политикой резервов в основном, делать более выгодным кредитование малого, среднего бизнеса, инвестиционных проектов, а дестимулировать кредитование просто на перераспределение собственности, валютное кредитование будем дестимулировать, и кредитование бизнеса собственников. Потому что политика по оздоровлению банковской системы показала, что часто проблемы банков связаны с тем, что банки привлекают деньги вкладчиков, а потом банк вкладывает их в проекты собственников, не анализируя никакие риски, ничего. Эти банки прогорают, и мы должны защитить права вкладчиков. И конечно, в основном мы будем дестимулировать кредитование бизнеса собственников", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...