Биржевые новости

17 июля 2018 г.  15:53

Льготой по страховой пенсии никто не сможет воспользоваться - профильный комитет Думы

Предлагаемая правительством норма о льготе по снижению на два года возраста выхода на страховую пенсию для тех, кто имеют стаж не менее 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины), работать не будет, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Во вторник комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассматривает перед первым чтением правительственный законопроект, предлагающий изменения в пенсионное законодательство.

В отношении граждан, имеющих страховой стаж не менее 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины), законопроектом предусматривается предоставление льготы по снижению на два года возраста выхода на страховую пенсию по старости, но во всех случаях, включая переходный период, не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.

"При этом в соответствии с предложениями законопроекта при исчислении указанного стажа в него не будут засчитываться нестраховые периоды", - обратил внимание Я.Нилов.

"Таким образом, чтобы в переходный период воспользоваться правом выйти на пенсию, как и в настоящее время в 60/55 лет, как мужчины, так и женщины должны осуществлять непрерывную трудовую деятельность с 15 лет (а в дальнейшем с 18 лет) и не иметь на всем ее протяжении периодов военной службы по призыву, периодов ухода за ребенком, периодов безработицы, а также ни одного дня нетрудоспособности вследствие заболевания", - также сказал председатель комитета.


Статьи, публикации, интервью...