Биржевые новости

17 июля 2018 г.  15:47

Лукашенко обвинил компании РФ в поставках санкционной продукции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поставка через Белоруссию продукции, которая в России отнесена к санкционной, происходит через крупные российские компании, передает госагентство "БелТА", цитируя главу государства.

"Головная боль для нас. Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно, - кто-то заказывает какие-то материалы (в СМИ). Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с санкционными товарами", - заявил А.Лукашенко во вторник на встрече с председателем Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрием Сенько.

По словам президента, "по информации спецслужб, заправляют всеми негативными процессами, связанными с "санкционкой" и другими вопросами, фирмы и компании Российской Федерации, порой крупные, за которыми стоят крупные дельцы с тяжелыми погонами".

По информации ГТК, с момента введения российской стороной специальных экономических мер в отношении отдельных стран и категорий товаров таможенными органами Белоруссии проведено более 4,7 тыс. специальных мероприятий, трудозатраты на которые составили более 108 тыс. человеко-часов. Выявлено 2,2 тыс. административных правонарушений, возбуждено 30 уголовных дел по фактам незаконного перемещения 25 тыс. т товаров санкционной группы.


Статьи, публикации, интервью...