Биржевые новости

17 июля 2018 г.  17:09

Кредиты экономике в 1-м полугодии выросли на 4,1% - ЦБ РФ

Кредиты экономике банками РФ в 1-м полугодии 2018 года выросли на 4,1% против 1,8% в январе-июне 2017 года, говорится в сообщении Банка России. Кредиты нефинансовым организациям увеличились на 1,9% (за январь-июнь 2017 года - на 1,0%). Сохраняется позитивная динамика в кредитовании МСП. Его рост существенно опережает рост кредитования нефинансовых организаций в целом - за январь-май 2018 года портфель кредитов МСП увеличился на 6,9%.

"В прошлом году ситуация была обратной: рост портфеля МСП за 2017 год (на 1,3%) был существенно ниже роста корпоративного портфеля (увеличился на 3,7%). Восстановление кредитования МСП обусловлено как общим улучшением ситуации в экономике (на положение МСП в первую очередь положительным образом влияет рост доходов населения: основная часть предприятий работает в сфере торговли и услуг), постепенным улучшением бизнес-климата (в прошлом году Россия поднялась на 35-е место в рейтинге Doing Business), так и мерами государственной поддержки этого сегмента экономики (гарантийная поддержка, льготное рефинансирование, субсидирование процентных ставок, расширение доступа МСП к государственным закупкам и закупкам крупнейших государственных компаний)", - говорится в сообщении регулятора.

Сказались и усилия самих банков, прежде всего крупных банков с государственным участием, по активизации взаимодействия с клиентами из числа МСП, совершенствованию методов оценки кредитного риска на основе анализа транзакционных данных по банковским операциям этих клиентов.

Ускоренно росли кредиты физическим лицам (на 9,3%) при улучшении качества портфеля (за январь-июнь 2017 года - на 3,8%). Прирост кредитов физическим лицам годовым окном составил 19,2% против 13,2% за 2017 год. В розничном кредитовании устойчивый рост по-прежнему демонстрирует ипотека, однако растут и необеспеченные потребительские ссуды, и автокредиты.

Просроченная задолженность по корпоративному портфелю увеличилась за январь–июнь на 7,9%, вместе с тем с мая 2018 года ее объем начал сокращаться.

Объем просроченной задолженности по розничному портфелю сократился на 4,2%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям вырос с 6,4 до 6,7%, а по розничным кредитам сократился с 7,0 до 6,1%

За январь-июнь 2018 года активы банковского сектора выросли на 0,1% (в январе-июне 2017 года - на 2,2%). С исключением январского эффекта консолидации бизнеса двух крупных банков активы банковского сектора выросли на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...