Биржевые новости

17 июля 2018 г.  18:07

Москва лидирует среди 14 городов по уровню комфортности социальной инфраструктуры - PwC

PwC представила результаты отчета "Пространство города для человека", в рамках которого анализируется динамика градостроительного развития 14 мегаполисов, являющихся крупнейшими финансовыми, торговыми и культурным столицами мира.

"Данное исследование PwC представляет собой поиск городов на карте двух координат: качества городской жизни и нагрузки на природную среду. Первая координата отвечает за фокус на том, что города могут предложить своим жителям, насколько его услуги достаточны, близки и финансово доступны. Именно эти параметры способствуют здоровью, процветанию и комфортной жизни городских жителей. Вторая координата позволяет оценить устойчивое развитие мегаполиса: насколько велико воздействие городской системы на окружающую среду, много ли земли занимает город. Данные критерии позволяют оценить насколько внимательно относится город к своей среде", отметила менеджер отдела консультационных услуг практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору, PwC Россия Анастасия Окунева, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Проанализировав более чем комплексных 50 показателей, полученных на основе пространственных данных, статистики и опроса, PwC выделила следующие 4 группы городов:

  • - Аскеты - города, оказывающие наименьшую нагрузку на среду при недостаточном уровне доступа к инфраструктуре и услугам. Таким городом оказался Гонконг.
  • - Эгоисты - города, потребляющие значительное количество природных ресурсов, но не имеющие достаточно развитой инфраструктуры, покрывающей всю территорию (Шанхай, Токио, Мехико, Сан-Пауло).
  • - Гедонисты - города, в которых высокий уровень развития инфраструктуры и услуг достигается за счет активного использования ресурсов и значительной нагрузки на природную среду (Сингапур, Сеул, Чикаго).
  • - Альтруисты - города, достигшие максимального уровня развития инфраструктуры и услуг при рачительном отношении к ресурсам и контролируемом воздействии на окружающую среду.

Москва вошла в эту группу наряду с такими развитыми городами, как Нью-Йорк, который был признан наиболее сбалансированным по результатам анализа, а также Лондоном, Парижем, Берлином и Барселоной. На положение Москвы в значительной степени повлиял уровень качества, близость и доступность объектов социального обслуживания.

По уровню комфортности для проживания тройку лидеров составили такие города, как Чикаго, Нью-Йорк и Париж. Москва в этом списке занимает 4-е место. С точки зрения экологических показателей лидерами стали Нью-Йорк, Берлин и Лондон, Москва также заняла 4-е месте.

Москва стала лидером среди 14 городов по уровню комфортности социальной инфраструктуры: близость объектов к местам проживания, их разнообразие и финансовая доступность услуг сопровождаются высокой удовлетворенностью жителей. На втором месте по данному показателю оказалась Барселона, затем - Мехико. Лидирующая позиция Москвы по комфортности социальной инфраструктуры подтверждается высокой степенью удовлетворенности жителей качеством услуг: более 60% москвичей оценивают качество социальных услуг у дома как высокое.

С точки зрения комфортности досуговой инфраструктуры лидирует Сан-Пауло, на втором месте - Мехико. Москва замыкает тройку лидеров по данному показателю, лидируя по количеству досуговых объектов в пешеходной доступности и их разнообразию. При этом опрос показал, что москвичи хотят видеть рядом со своим домом больше объектов культуры, среднее расстояние до которых в Москве больше, чем в большинстве рассмотренных городов.

Согласно результатам исследования, Москва лидирует по комфортности организации торговли, опережая такие города, как Барселона и Токио. Прежде всего такой результат обусловлен тем, что пространственная доступность объектов торговли в Москве одна из самых высоких: порядка 60% населения Москвы проживают в шаговой доступности от магазинов, а ближайший торговый центр располагается на расстоянии не более 1,5 км.

По значению индекса пространственной динамики, характеризующего "рациональность" роста и расширения города, Москва занимает второе место, уступая лишь Сингапуру, то есть эффективность использования застроенной территории в Москве повышается при относительно небольшом вовлечении в градостроительный оборот неосвоенных ранее участков.

В исследовании также отмечается, что Москва - единственный город с высокой интенсивностью строительной деятельности, жители которого замечают процесс строительства и перемены, обусловленные появлением новых объектов и строительством - 84% опрошенных против 57% в среднем в городах.


Статьи, публикации, интервью...