Биржевые новости

18 июля 2018 г.  08:15

Фондовые рынки Европы завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы увеличились во вторник, поддержку рынкам, в том числе, оказало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Сенате США.

Американский ЦБ намерен продолжать постепенное повышение базовой процентной ставки, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС уверен, что "на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам", заявил Дж.Пауэлл.

Эти слова рынки восприняли как отсутствие у Федрезерва желания проводить агрессивное повышение ставок, отмечают аналитики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,24% - до 384,98 пункта. Двенадцать из девятнадцати основных отраслевых групп индикатора продемонстрировали подъем.

Британский FTSE 100 повысился за день на 0,34%, германский DAX - на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,24%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,03%, итальянский FTSE MIB - 0,71%.

Лидерами подъема во вторник выступили акции сырьевых компаний, а также химических производителей и представителей розничной торговли.

В том числе выросла цена бумаг нефтедобывающих компаний BP - на 0,5% и Royal Dutch Shell - на 0,4%, а также горнодобывающих Antofagasta - на 2,2%, Glencore - на 1,3%, Rio Tinto - на 1,7% и BHP - на 0,9%.

Рыночная стоимость Casino Guichard-Perrachon SA повысилась на 3,2%. Французский ритейлер сообщил об органическом росте продаж во втором квартале, в том числе на внутреннем рынке на 1,6%, в странах Латинской Америке - на 9,7%.

Цена акций производителей товаров класса "люкс" Kering и LVMH поднялась на 1,5% и 1% соответственно.

Курс ценных бумаг Royal Mail увеличился на 1,8%. В минувшем финансовом квартале выручка британского почтового оператора от европейских операций подскочила на 11%, тогда как в Великобритании показатель снизился на 1%.

Цена бумаг ThyssenKrupp подскочила на 9,1% после того, как глава наблюдательного совета германского промышленного концерна Ульрих Ленер заявил об уходе со своего поста и из совета 31 июля.

В то же время капитализация Telenor сократилась за день почти на 4%. Норвежская телекоммуникационная компания вернулась к прибыли во втором квартале, однако показатель оказался хуже средних ожиданий рынка.

Кроме того, котировки акций Finnair рухнули более чем на 15%. Финский авиаперевозчик предупредил о том, что прибыль во втором полугодии пострадает от повышения цен на топливо.


Статьи, публикации, интервью...