Биржевые новости

18 июля 2018 г.  08:21

Трамп: моя встреча с Путиным была большим успехом

Президент США Дональд Трамп назвал встречу с российским президентом Владимиром Путиным очень успешной. "Моя встреча с Путиным была большим успехом, но не была такой для фейковых СМИ", - написал он в своем твиттере.

Аналогичную оценку встречи он дал, общаясь с журналистами в Белом доме. "Встреча с президентом Путиным была очень хорошей", - сказал он, добавив, что рассчитывает на продолжение диалога в будущем.

При этом Д.Трамп признал, что между США и Россией "существуют многочисленные разногласия", но диалог между двумя странами необходим. "Если нам удастся поладить с ними (россиянами), будет отлично, если же нет - значит, нет", - сказал американский президент.

Тем не менее, по его словам, на встрече был достигнут прогресс по мировым конфликтам, в частности, Ближнему Востоку и обеспечению безопасности Израиля. "Мы обсуждали Израиль и безопасность Израиля. Президент Путин сейчас очень активно участвует в обсуждении с нами, с Биньямином Нетаньяху (премьер-министр Израиля) по выработке решений по ситуации в соседней Сирии, особенно в том, что касается безопасности и долгосрочной безопасности Израиля", - сказал Д.Трамп.

Президент заявил журналистам, что оговорился на пресс-конференции с В.Путиным по окончании встречи, давая оценку деятельности американских спецслужб по расследованию "российского следа" в американских выборах.

"В ключевом предложении я использовал слово "должна" вместо "не должна". Предложение должно было звучать так: "Не вижу причин, почему это не должна была быть Россия". Вопрос двойного отрицания", - пояснил Д.Трамп. Именно эта "оговорка" американского президента по вопросам вмешательства в президентские выборы в 2016 году послужила причиной волны жесткой критики со стороны конгрессменов и сотрудников спецслужб.

В интервью телеканалу Fox News Д.Трамп заявил во вторник, что не считает Россию противником, поскольку даже при мощных вооруженных силах ее экономика достаточно слаба, даже "меньше, чем китайская". "Я даже слово "противник" не употребляю", - сказал он.

Д.Трамп в очередной раз повторил, что с Россией "можно ладить, и жить в мире". По его словам, Россия "помогла нам победить" во Второй мировой войне.

Президент отметил, что он "не выступает за Россию и не против кого-либо другого", а стремится обеспечить безопасность собственной страны, добавив, что не хочет, чтобы "люди даже думали о том, чтобы применить ядерное оружие, считаю это очень важным".

Президент США также отметил, что рассчитывает на новые встречи с российской стороной. "У нас будут еще встречи в будущем, и мы посмотрим, принесут ли они результаты, но у нас (с В.Путиным) была очень хорошая встреча", - сказал президент. В целом, считает Д.Трамп, по итогам поездки в Европу и встречи с российским лидером отношения между США и РФ улучшились. "У нас никогда не было отношений с Россией хуже, чем несколько дней назад. Я думаю, теперь они стали существенно лучше, и я полагаю, что у них есть возможность стать намного лучше", - сказал Д.Трамп в Белом доме. Он подчеркнул, что для США "поладить" с Россией и Китаем было бы "хорошей вещью".

"Я понимаю, что между нашими странами есть много разногласий, но я также понимаю... что диалог с Россией с учетом таких плохих отношений (между странами) в течение многих лет - это очень важная и очень хорошая вещь", - подчеркнул президент. Он отметил, что у стран есть "очень хорошие шансы" наладить отношения.


Статьи, публикации, интервью...