Биржевые новости

18 июля 2018 г.  10:47

Пенсионный законопроект примут в первом чтении без спецпостановления о направлениях его доработки - источник в Госдуме

Госдума при голосовании завтра в первом чтении за пенсионный законопроект не будет принимать специальное постановление с указанием норм, требующих изменения или доработки ко второму чтению, сообщил сегодня "Интерфаксу" источник в руководстве палаты.

Как сказал собеседник агентства, в принятии такого постановления сейчас смысла нет. "Идет обсуждение, оно продолжится в августе и в сентябре. И в рамках этого обсуждения поступают различные предложения. Оформить их уже сейчас как консолидированную позицию в постановлении к первому чтению не получится, так как позиции у фракций по законопроекту на сегодняшний день разные", - пояснил источник.

Вопрос о целесообразности подготовки к первому чтению специального, более широкого по сравнению со стандартным, проекта постановления возник в связи с тем, что Госдума в отдельных случаях стала такие постановления готовить. Обычно - при рассмотрении резонансных инициатив.

Тот проект постановления, который будет вынесен на голосование 19 июля, лишь констатирует стандартное ("принять в первом чтении") и устанавливает месячный срок для направления поправок к законопроекту в профильный думский комитет - по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" был внесён правительством в Госдуму 16 июня.

Он предполагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях" будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно.

Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год.

В "Единой России", лидером которой является председатель правительства Дмитрий Медведев, рекомендовано депутатам от партии консолидированно проголосовать за принятие законопроекта в первом чтении. Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" уже заявили о неприятии такого варианта "пенсионной реформы".


Статьи, публикации, интервью...