Биржевые новости

18 июля 2018 г.  13:53

В Иране запасы урана составляют 950 тонн - глава энергетического агентства

Запасы урана в Иране в настоящее время составляют 950 тонн, сообщает сегодня Associated Press (AP) со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергетике Исламской республики Ирана Али Акбара Салехи

По словам А.А.Салехи, Иран ввез около 400 тонн урана в страну до 2015 года - до того момента, когда Тегеран и "шестерка" международных посредников заключили соглашение по иранскому атому.

В дальнейшем запасы продолжили увеличиваться и в итоге достигли порядка 900-950 тонн, подчеркнул глава энергетического агентства Ирана

При этом он добавил, что подобные запасы позволят Тегерану выйти на уровень в 190 тыс. ЕРР (единица работы по разделению изотопов, являющаяся одним из показателей мощности центрифуг) для обогащения урана в будущем.

АР напоминает, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) ограничивает Иран в обогащении урана до 3,67%. Этот уровень обогащения позволяет использовать уран в качестве топлива для атомных электростанций, однако он недостаточен для создания ядерного оружия.

СВПД был заключен между Тегераном и "шестеркой" стран, в которую входили Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия, США, в 2015 году - при администрации американского президента Барака Обамы.

Однако в мае 2018 года нынешний президент США Дональд Трамп, называвший неоднократно сделку "шестерки" с Ираном по атому "худшей сделкой в истории США", объявил о том, что Вашингтон отказывается от своих обязательств по соглашению и выходит из него.


Статьи, публикации, интервью...