Биржевые новости

18 июля 2018 г.  13:28

Депутаты изучают возможность дать работникам предпенсионного возраста 3 выходных дня на диспансеризацию

Законодательная инициатива, позволяющая с сохранением зарплаты проходить в течение дня диспансеризацию, может получить свое развитие, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий работнику раз в 3 года проходить диспансеризацию в течение полного дня с сохранением зарплаты. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ.

"Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь, пожилым людям. В связи с чем комитет Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучает поправку к федеральному закону, чтобы граждане нашей страны предпенсионного возраста могли получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации", - сообщил В.Володин журналистам.

Спикер обратил внимание на то, что "по действующему законодательству только работники отдельных категорий, скажем, сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры".

"Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена - работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего - просто отказываться от планового осмотра", - подчеркнул он.

По его словам, принятый депутатами в первом чтении законопроект призван эту ситуацию изменить, дав гражданам право брать оплачиваемый нерабочий день для того, чтобы пройти обследование у специалистов.

Как напомнил спикер Госдумы, президент РФ Владимир Путин в "майском указе" дал поручение сделать все необходимое для снижения смертности трудоспособного населения, в том числе, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. "А именно своевременная диагностика позволяет выявлять эти заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. Принимая данный законопроект, Госдума реализует поручения главы государства", - сказал он.

В.Володин также обратил внимание на то, что В.Путин определил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян в Послании Федеральному Собранию.


Статьи, публикации, интервью...