Биржевые новости

18 июля 2018 г.  16:12

В июне вновь уменьшилось число безработных в РФ, их доля остается на историческом минимуме в 4,7% - Росстат

Общая численность безработных в России в июне 2018 года снизилась по сравнению с маем на 65 тыс. человек, или 1,8%, и составила 3 млн 543 тыс. человек, следует из опубликованных данных Росстата.

Доля безработных при этом осталась неизменной - 4,7% от рабочей силы (76,1 млн человек, как и в мае). Сокращение числа безработных еще на несколько тысяч человек дало бы округление уже до 4,6%, что стало бы новым рекордом.

В апреле безработица составляла 4,9%, в марте и феврале она фиксировалась на уровне 5,0%. До этого в течение 5 месяцев отмечалась тенденция роста безработицы: в январе она составляла 5,2%, декабре, ноябре и октябре прошлого года - 5,1%, в сентябре - 5%. Перед тем, как перейти к росту, уровень безработицы в августе составлял рекордно низкие за последние три года 4,9%.

Снижение безработицы в летние месяцы до минимальных значений за год традиционно и объясняется в первую очередь сезонными сельхозработами.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в июне 2018 года были зарегистрированы 706 тыс. человек против 730 тыс. в мае.

Уровень безработицы в 4,7% является минимальным для новейшей истории РФ. До этого минимальным уровнем безработицы были 4,8% в августе 2014 года.

ЦБ и Минэкономразвития неоднократно за последний год в своих обзорах указывали, что рынок труда РФ близок к дефициту, а безработица находится на рекордно низких уровнях. При этом ЦБ отмечал, что ситуация на рынках труда является одним из ограничений для экономического роста. Минэкономразвития, в свою очередь, постоянно подчеркивало важность реализации программы по увеличению производительности труда в сложившейся демографической ситуации.


Статьи, публикации, интервью...