Биржевые новости

18 июля 2018 г.  16:56

Глава Еврокомиссии назвал тщетными попытки Трампа разделить страны ЕС на почве торговли

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал тщетными все попытки Вашингтона разделить Евросоюз на почве торговли.

"Европейский союз и его единый рынок неделимы. Все попытки разделить европейцев тщетны", - заявил Ж.-К.Юнкер журналистам в среду, его заявления приводят западные СМИ.

Ожидается, что 25 июля председатель ЕК посетит Белый дом. Он намерен обсудить с президентом США Дональдом Трампом ситуацию с торговыми пошлинами между двумя сторонами.

В ходе пресс-конференции в среду он отметил, что хотел бы также донести до американского президента мысль о неделимости ЕС

Между США и ЕС разгорелись торговые споры после того, как Вашингтон объявил о введении заградительных пошлин на импорт европейской стали и алюминия. 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Эта мера стала ответом на решение Вашингтона.

В начале этой недели США инициировали ряд раздельных претензий в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с пошлинами Китая, Евросоюза, Канады, Мексики и Турции на импорт американских товаров, которые были введены в ответ на меры США в отношении импорта алюминия и стали.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...