Биржевые новости

19 июля 2018 г.  11:21

В Белоруссии резко выросло количество хищений с платежных карточек

За январь-май т.г. правоохранительные органы Белоруссии зарегистрировали 1348 преступлений, связанных с хищением денег при помощи компьютерной техники. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких преступлений выросло в 1,9 раза.

При этом МВД отмечает значительный рост преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан посредством несанкционированного использования реквизитов банковских платежных карточек.

Как сообщили "Интерфаксу" в одном из банков, после обращения МВД в Нацбанк Ассоциация белорусских банков запросила у банков мнение относительно возможного введения техтребований по обязательному использованию дополнительной парольной защиты при проведении расчетов в интернете (по аналогии с 3D-Secure, Verified by Visa).

В МВД отмечают, что основной причиной резкого роста компрометации и хищений с карточек являются доверчивость пользователей карточек и их неосведомленность о необходимости сохранения в тайне платежных реквизитов и способах защиты платежей в интернете.

В качестве профилактической меры правоохранительные органы предлагают сделать обязательным использование для всех типов и видов платежных карточек дополнительной парольной защиты при совершении платежей в интернете.

В Белоруссии платежные карточки выпускают 22 из 24-х действующих банков. На 1 апреля 2018 года объем эмиссии карточек превысил 14,1 млн шт., в том числе международных платежных систем - 8,4 млн шт.


Статьи, публикации, интервью...