Биржевые новости

19 июля 2018 г.  12:52

Фондовые индексы Европы в основном падают

Европейские рынки акций в основном снижаются в четверг на фоне новой волны опасений, связанных с торговой политикой.

Президент США Дональд Трамп в ходе заседания кабинета министров в среду подтвердил свою угрозу ввести дополнительные пошлины на товары европейского экспорта и, в частности, автомобили, если Евросоюз не пойдет на определенные уступки в ходе встречи его представителей с Д.Трампом, намеченной на следующую неделю, пишет Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1%, до 386,57 пункта.

Французский CAC 40 уменьшился на 0,4%, германский DAX - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,3%.

Британский FTSE 100 прибавляет 0,2% на фоне ослабления фунта стерлингов после публикации данных о неожиданном снижении розничных продаж в Великобритании.

Объем розничных продаж в стране в июне уменьшился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,2%.

В годовом выражении продажи в июне повысились на 2,9%, что было хуже консенсус-прогноза в 3,5%. По мнению экспертов ONS, британцы в прошлом месяце предпочли смотреть трансляции Чемпионата мира по футболу, а не ходить по магазинам. Сборная Англии на ЧМ-2018 вышла в полуфинал впервые за почти 30 лет.

До публикации данных о розничных продажах вероятность повышения ставки Банком Англии в августе оценивалась рынком в 72%.

"Из-за июньского снижения розничных ожидания в отношении подъема ставки британским ЦБ могут уменьшиться", - цитирует MarketWatch аналитика London Capital Group Джаспера Лоулера.

Котировки акций некоторых европейских автопроизводителей снижаются в ходе торгов. Цена бумаг BMW опустилась на 0,7%, Volkswagen - на 0,8%, Renault - на 0,5%.

Стоимость акций ABB подскочила на 5,1%. Шведско-швейцарский электротехнический концерн сообщил об увеличении чистой прибыли и выручки во втором квартале 2018 года благодаря росту заказов и повышению производительности. Чистая прибыль ABB выросла на 30% - $681 млн, выручка - на 5%, до $8,89 млрд, объем заказов - на 14%, до $9,48 млрд. Квартальная прибыль концерна превзошла консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, а выручка не оправдала ожиданий.

Бумаги Novartis AG подорожали на 0,8%. Швейцарская фармкомпания покупает права на препарат для лечения кожных заболеваний у его разработчиков - Galapagos NV и MorphoSys AG. В общей сложности Novartis заплатит за эти права около $1 млрд.

Цена акций Nordea Bank подскочила на 2,8%. Шведский банк увеличил квартальную чистую прибыль на 47% и выразил уверенность в том, что по итогам текущего года этот показатель превысит уровень 2017 года.

Котировки бумаг рекламных концернов WPP Plc и Publicis Groupe SA падают соответственно на 3% и 7%. Publicis сообщила в четверг, что ее выручка без учета приобретения и отделения активов, а также валютных колебаний минувшем квартале снизилась на 2,1%, тогда как эксперты ожидали роста на 1,1%.

Акции Unilever на торгах в Лондоне прибавляют 0,5%, несмотря на снижение прибыли и выручки поставщика потребительских товаров в первом полугодии текущего года.

Капитализация Anglo American уменьшилась на 1,3% после публикации компанией показателей добычи за второй квартал.

Цена бумаг датской Pandora A/S рухнула на 3,7% на информации о том, что ювелирная компания снижает цены на продукцию в Китае.

Стоимость акций Assicurazioni Generali поднялась на 0,3%. Ведущий итальянский страховщик объявил о продаже операций в сфере обслуживания состоятельных клиентов и управления их активами в Ирландии и Гернси за 409 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...