Биржевые новости

19 июля 2018 г.  13:49

Трамп не отказался от введения новых пошлин для машин из ЕС

Президент США Дональд Трамп подтвердил свою угрозу обложить дополнительными пошлинами экспортируемые из Евросоюза автомобили, несмотря на протесты отрасли, а также недовольство Конгресса такими заявлениями Белого дома.

ЕС, тем временем, готовит новые меры, которые может принять в том случае, если Д.Трамп не откажется от идеи введения новых пошлин для автосектора.

Коалиция зарубежных и американских автопроизводителей, а также автодилеры и производители автомобильных деталей в среду опубликовали письмо с просьбой к Д.Трампу воздержаться от введения новых тарифов, пишет газета The Wall Street Journal.

Двухпартийная группа американских конгрессменов, в которую вошли 149 человек, также призвала президента не вводить дополнительные пошлины для поставляемых в США машин.

В поддержку новых пошлин, однако, высказались представители профсоюзов автомобильной отрасли США.

Несмотря на все призывы, Д.Трамп в ходе заседания кабинета министров в среду заявил, что Евросоюз ждет "огромное возмездие", особенно отметив автомобильный сектор, если в ходе его предстоящей встречи с представителями ЕС не будет достигнуто соглашение о справедливых условиях торговли машинами.

В июне этого года Д.Трамп пообещал ввести новые пошлины по ставке 20% на импорт автомобилей из ЕС.

Вопрос тарифов для автомобильного сектора будет поднят на слушаниях в министерстве торговли США в четверг, а также станет одним из приоритетных в ходе визита главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Белый дом, намеченного на 25 июля.

Согласно данным американского Минторга, в 2017 году США импортировали легковые автомобили на общую сумму $176 млрд, грузовики - на $36 млрд и автокомпоненты на $147 млрд.

По данным источников агентства Bloomberg, Евросоюз готовит новый список товаров американского экспорта, для которых могут быть введены дополнительные пошлины в том случае, если миссия ЕС, направляющаяся в Вашингтон на следующей неделе, не сможет убедить Д.Трампа отказаться от повышения тарифов на поставки машин в США.

Источник отметил, что ЕС готовит, так называемые, балансирующие меры и будет готов принять их в случае вступления в силу повышенных пошлин для европейских автомобилей в США.


Статьи, публикации, интервью...