Биржевые новости

19 июля 2018 г.  14:59

Премия на аукционах ОФЗ возможна как тактический ход, а не способ выполнения программы заимствований - Вышковский

Минфин РФ не планирует использовать премию на аукционах ОФЗ как инструмент выполнения программы внутренних заимствований, она возможна лишь как тактический ход, рассказал в интервью "Интерфаксу" глава департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский.

"Это заблуждение полагать, что для выполнения плана по заимствованиям нам нужно просто предлагать премию. Простой пример. Возьмем любой товар, который вы периодически покупаете в магазине. Если вы знаете, что он каждую неделю дешевеет, например, на 5%, что вы будете делать? Если это не предмет первой необходимости, наверное, подождете, пока падение остановится, то есть цена снизится окончательно, тогда и купите его. С ОФЗ то же самое. Постоянное премирование значит, что мы будем вынуждены все время продавать наш товар дешевле. Для нас как эмитента это означает, что заимствования будут постоянно дорожать", - пояснил К.Вышковский.

"Премирование на аукционах - лишь тактический инструмент, а выполнение программы - стратегия. Невозможно за счет такого тактического инструмента решить стратегический вопрос увеличения программы заимствований. Премия, например, используется, когда предлагается новый, пока еще не очень ликвидный выпуск или когда внезапно появился внешний негативный фактор, который моментно сдерживает активность участников аукциона, и их нужно поддержать, поощрить. Но это ни в коей мере не инструмент выполнения программы", - отметил глава департамента.

По словам К.Вышковского, премирование не может быть систематическим, иначе его суть девальвируется, поэтому такой подход для выполнения программы применяться не будет.

Ранее ряд долговых аналитиков высказывали предположения, что для выполнения программы по внутренним заимствованиям в текущем году Минфин может пойти на предложение существенной премии к рынку на аукционах ОФЗ.

Минфин ранее увеличил объем программы чистых внутренних заимствований на 2018 год на 227 млрд рублей, с 817,042 млрд рублей до 1,044 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...