Биржевые новости

19 июля 2018 г.  15:21

В 1-м полугодии шесть российских банков перешли на базовую лицензию

Только шесть банков РФ перешли на базовую лицензию в первом полугодии 2018 года, свидетельствуют данные на сайте Банка России. По данным ЦБ РФ, базовую лицензию в первом полугодии получили банк "Первомайский", банк "Риал-Кредит", банк РСИ, Лэнд-банк, ЕАТП банк и банк "Континенталь".

Представители ЦБ оценивали, что на базовую лицензию могут перейти порядка 150 банков РФ.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, вступил в силу в июне 2017 года. С этого момента все банки РФ признаются универсальными, однако в течение 2018 года кредитные организации, у которых капитал меньше 1 млрд рублей, должны определиться со своей судьбой: они могут довести капитал до минимальной планки в 1 млрд рублей либо получить статус банка с базовой лицензией, для которого требования по капиталу мягче - 300 млн рублей.

Переходный период будет завершен до 1 января 2019 года.

Банки с базовой лицензией в отличие от универсальных игроков будут ограничены в проведении ряда операций, одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование. Основной специализацией банков с базовой лицензией должна стать работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...