Биржевые новости

19 июля 2018 г.  16:43

ЕС готовит ответные меры на случай введения пошлин на европейские автомобили со стороны США

Евросоюз готовит список возможных мер в отношении США на случай, если Вашингтон введет импортные пошлины на европейские автомобили, заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем, сообщает Associated Press. "Если США введут пошлины на импорт автомобилей, это будет очень неудачное решение", - сказала она журналистам в Брюсселе. ЕС готовит "перечень балансирующих мер, о чем американские партнеры уведомлены", добавила С.Мальмстрем.

"Товарооборот между ЕС и США оценивается в $1 трлн в год. Евросоюз - крупнейший зарубежный инвестор в экономику США. На долю ЕС приходится 72% инвестиций в США", - напомнила еврокомиссар.

На следующей неделе С.Мальмстрем, а также председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерены встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

В июне 2018 года Д.Трамп пообещал ввести новые пошлины в 20% на импорт автомобилей из ЕС.

Вопрос тарифов для автомобильного сектора будет поднят на слушаниях в министерстве торговли США в четверг, а также станет одним из приоритетных в ходе визита главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Белый дом, намеченного на 25 июля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...