Биржевые новости

20 июля 2018 г.  08:09

Европейские рынки акций закрылись на понижательном тренде

Большинство рынков акций Западной Европы завершили в минусе сессию в четверг на фоне новой волны опасений, связанных с торговой политикой.

Президент США Дональд Трамп в ходе заседания кабинета министров в среду подтвердил свою угрозу ввести дополнительные пошлины на товары европейского экспорта и, в частности, автомобили, если Евросоюз не пойдет на определенные уступки в ходе встречи его представителей с Д.Трампом, намеченной на следующую неделю, пишет Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,23%, до 386,17 пункта.

Французский CAC 40 уменьшился на 0,56%, германский DAX - на 0,62%, испанский IBEX 35 - на 0,33%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1% на фоне ослабления фунта стерлингов после публикации данных о неожиданном снижении розничных продаж в Великобритании.

Объем розничных продаж в стране в июне уменьшился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, аналитики в среднем ожидали повышения на 0,2%. До публикации данных о розничных продажах вероятность повышения ставки Банком Англии в августе оценивалась рынком в 72%. "Из-за июньского снижения розничных продаж ожидания в отношении подъема ставки британским ЦБ могут уменьшиться", - цитирует MarketWatch аналитика London Capital Group Джаспера Лоулера.

Котировки акций некоторых европейских автопроизводителей снизились по итогам торгов. Цена бумаг BMW опустилась на 0,4%, Renault - на 0,6%.

Котировки бумаг рекламных концернов WPP Plc и Publicis Groupe SA упали соответственно на 2,9% и 8,8%. Publicis сообщила в четверг, что ее выручка без учета приобретения и отделения активов, а также валютных колебаний в минувшем квартале снизилась на 2,1%, тогда как эксперты ожидали роста на 1,1%.

Капитализация Anglo American уменьшилась на 4,1% после публикации компанией показателей добычи за второй квартал.

Стоимость акций Assicurazioni Generali опустилась на 0,4%. Ведущий итальянский страховщик объявил о продаже операций в сфере обслуживания состоятельных клиентов и управления их активами в Ирландии и Гернси за 409 млн евро.

При этом стоимость акций ABB подскочила на 3,5%. Шведско-швейцарский электротехнический концерн сообщил об увеличении чистой прибыли и выручки во втором квартале 2018 года благодаря росту заказов и повышению производительности. Чистая прибыль ABB выросла на 30% - до $681 млн, выручка - на 5%, до $8,89 млрд, объем заказов - на 14%, до $9,48 млрд. Квартальная прибыль концерна превзошла консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, а выручка не оправдала ожиданий.

Бумаги Novartis AG подорожали на 0,4%. Швейцарская фармкомпания покупает права на препарат для лечения кожных заболеваний у его разработчиков - Galapagos NV и MorphoSys AG. В общей сложности Novartis заплатит за эти права около $1 млрд.

Цена акций Nordea Bank увеличилась на 2,8%. Шведский банк увеличил квартальную чистую прибыль на 47% и выразил уверенность в том, что по итогам текущего года этот показатель превысит уровень 2017 года.

Акции Unilever на торгах в Лондоне прибавили 3%, несмотря на снижение прибыли и выручки поставщика потребительских товаров в первом полугодии текущего года.


Статьи, публикации, интервью...