Биржевые новости

20 июля 2018 г.  10:03

Доллар дешевеет на заявлениях Трампа о Федрезерве

Доллар США дешевеет относительно евро и иены в пятницу на заявлениях американского президента Дональда Трампа о разочарованности политикой Федрезерва, способствовавшей укреплению доллара.

В интервью CNBC в пятницу Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка, имея в виду председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Кроме того, политика ФРС способствует укреплению доллара, что, по словам Д.Трампа, ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику. "Европа проводит стимулирующую политику, и евро дешевеет, - заявил Д.Трамп. - Китай - их валюта резко падает. Наша валюта дорожает. Я должен сказать, что это ставит нас в невыгодную позицию".

Заявления Д.Трампа повысили опасения, что США будут использовать валютную политику в качестве оружия в нарастающем торговом споре с Китаем и Евросоюзом, и это может поставить под угрозу дальнейшее укрепление доллара, пишет Dow Jones.

"Все это может иметь серьезные последствия для доллара, - отмечает аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер. - Я сомневаюсь, что заявления Трампа повлияют на кредитно-денежную политику, однако могут повлиять на рынки".

Курс юаня к доллару США является очень волатильным в пятницу. Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) понизил справочный курс юаня максимальными темпами с июня 2016 года спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп подверг критике ослабление китайской нацвалюты.

Курс юаня к доллару США, демонстрировавший снижение в ходе торгов, перешел к небольшому росту на сигналах интервенций с целью поддержки нацвалюты властями КНР. По данным на 9:57 мск пара доллар/юань торгуется на уровне 6,7748 юаня/$1 по сравнению с 6,7751 юаня/$1 на закрытие предыдущей сессии.

По состоянию на 9:57 мск евро вырос к американской валюте до $1,1651 по сравнению с $1,1642 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены опустился до 112,39 иены против 112,47 иены накануне. Евро стабилен к японской валюте и торгуется на уровне 130,94 иены против 130,95 иены на закрытие.


Статьи, публикации, интервью...