Биржевые новости

20 июля 2018 г.  09:46

Трампа разочаровала политика Федрезерва

Президент США Дональд Трамп выразил разочарованность действиями Федеральной резервной системы (ФРС). По его мнению, политика Центробанка может подорвать экономический рост. В интервью CNBC Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка, имея в виду Джерома Пауэлла. "Я не испытываю радости", - отметил Д.Трамп, говоря о повышениях ставки.

"Каждый раз, когда мы идем вверх, ФРС хочет снова поднять ставку. Я действительно не испытываю радости в связи с этим. Тем не менее, я позволяю им делать то, что, как они считают, является правильным", - сказал Д.Трамп.

Дж.Пауэлл ранее заявлял о том, что считает американскую экономику достаточно сильной, чтобы Федрезерв мог продолжить нормализацию кредитно-денежной политики.

Д.Трамп, однако, отметил, что это, возможно, предпринимается в не самый лучший момент, поскольку политика ФРС способствует укреплению доллара, что ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику. По мнению Д.Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый за счет налогово-бюджетной политики, проводимой американскими властями. "Мне не нравится, что мы так много вкладываемы в экономику, а потом ставки идут вверх", - заявил он.

После интервью Д.Трампа CNBC Белый дом распространил сообщение, в котором подчеркивается, что Д.Трамп не намерен влиять на принятие решений американским Центробанком.


Статьи, публикации, интервью...