Биржевые новости

20 июля 2018 г.  10:27

"Эксперт РА", пересмотрев рейтинг банка "ЦентроКредит" , присвоило его на уровне "ruBB+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) пересмотрело рейтинг кредитоспособности банка "ЦентроКредит" по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне ruBB+. По рейтингу установлен "стабильный прогноз". По ранее применяемой методологии действовал рейтинг ruBBB- также со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Изменение рейтинга связано, прежде всего, с изменением методологических подходов агентства к оценке диверсификации бизнеса по сегментам кредитного рынка и рыночных позиций. Рейтинг обусловлен узкой специализацией и низкой оценкой конкурентных позиций, адекватными оценками качества активов и ликвидной позиции, очень высоким запасом капитала и хорошими показателями рентабельности, а также удовлетворительной оценкой качества корпоративного управления.

АКБ "ЦентроКредит" специализируется на операциях с ценными бумагами, брокерском и депозитарном обслуживании, конверсионных операциях, кредитовании корпоративных клиентов.

Низкая оценка рыночных позиций отражает узкую специализацию банка и слабые конкурентные позиции на федеральном банковском рынке (банк не занимает значимых позиций ни в одном из направлений деятельности и преимущественно предоставляет депозитарные услуги бенефициарам банка). Клиентская база оценивается агентством как недостаточно широкая (56 корпоративных заёмщиков по состоянию на 01.06.18).

Достаточность капитала и способность его генерации оценивается агентством как высокие. Банк имеет существенный запас по капиталу на фоне использования кредитной организацией довольно консервативных дифференцированных ставок при формировании резервов по кредитам. При этом, несмотря на значительные отчисления в резервы, банк отличается умеренно высокой рентабельностью.

Качество активов с учётом их структуры оценивается агентством как адекватное.

Давление на рейтинг оказывают невысокие показатели обеспеченности ссуд и их слабая отраслевая диверсификация.

Негативно агентством оценивается высокий уровень обременённых ценных бумаг (58% портфеля ценных бумаг, или 32% валовых активов на 01.06.18) и зависимости от краткосрочного фондирования в рамках сделок РЕПО. При этом высокое кредитное качества значительной части портфеля ценных бумаг было принято агентством в компенсацию стресс-фактора ресурсной базы.

По величине активов АКБ "ЦентроКредит" занимает 77-е место в рэнкинге RAEX на 01.06.18.


Статьи, публикации, интервью...