Биржевые новости

23 июля 2018 г.  08:14

Большинство европейских рынков акций завершило торги в минусе

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы завершили умеренным снижением торги в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,15% - до 385,62 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,07%, французский CAC 40 - на 0,35%, германский DAX - на 0,98%, итальянский FTSE MIB - на 0,41%. Испанский IBEX 35 вырос на 0,04%,

Главным негативным фактором для европейского рынка стали заявления президента США Дональда Трампа о торговых отношениях с Китаем и о валютных курсах.

Д.Трамп в интервью телеканалу CNBC заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из КНР на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США. Кроме того, позже в соцсети Twitter Д.Трамп обвинил ЕС (а также Китай) в манипулировании валютными курсами.

После этих слов курс доллара резко упал, а укрепление евро негативно сказывается на прибыли европейских экспортеров.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton упала на 1,5%, Anglo American - на 1,4%.

Котировки акций финской Stora Enso Oyj упали более чем на 13% - до минимума с января 2010 года. Один из ведущих европейских производителей бумаги и упаковки в минувшем квартале увеличил чистую прибыль на 49%, однако она оказалась ниже консенсус-прогноза.

Курс ценных бумаг SSAB AB снизился почти на 8%, поскольку финансовые показатели шведской сталелитейной компании разочаровали инвесторов.

Telia Company AB завершила прошедший квартал с чистой прибылью против убытка годом ранее, однако результат не дотянул до средних ожиданий экспертов. Акции скандинавской телекоммуникационной компании подешевели на 1,9%.

Между тем котировки акций Remy Cointreau S.A. увеличились на 2,8%. Второй по величине французский производитель алкоголя зафиксировал в первом финансовом квартале (апрель-июнь) органический рост продаж в 5,9%, до 241,5 млн евро, несмотря на неблагоприятное влияние со стороны изменения валютных курсов. Кроме того, компания подтвердила прогноз на текущий фингод.

Бумаги Saab AB подскочили на 7,5%. Шведская военно-промышленная компания сократила чистую прибыль во втором квартале на 28% из-за негативного изменения курсов обмена валют. Однако она сохранила прогноз на 2018 год и заявила о том, что спрос остается сильным.

Капитализация англо-голландской Unilever выросла на 0,7%. Один из крупнейших в мире производителей потребительских товаров сообщил о завершении первой части программы выкупа собственных акций на сумму 3 млрд евро. Второй этап на аналогичную сумму начнется 20 июля, его планируется завершить до конца текущего года.

Французский производитель оборонной электроники Thales SA в первом полугодии увеличил чистую прибыль на 53%, подтвердил прогноз на этот год. Бумаги компании подорожали на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...