Биржевые новости

23 июля 2018 г.  12:01

Fiat Chrysler сменил главного исполнительного директора

Автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobile NV в субботу неожиданно объявил о назначении новым главным исполнительным директором компании 54-летнего Майка Мэнли, который до сих пор руководил торговой маркой Jeep.

Как сообщила компания, Серджо Маркьонне, возглавлявший Fiat с 2004 года и объединивший его с Chrysler, недавно перенес операцию на плече, после которой возникли неожиданные осложнения. Состояние здоровья С.Маркьонне в последние часы ухудшилось, и он "не сможет вернуться к исполнению своих обязанностей".

М.Мэнли, согласно решению совета директоров, приступит к исполнению обязанностей CEO немедленно. Ранее планировалось, что смена руководства компании произойдет постепенно в течение ближайших месяцев.

М.Мэнли работал в DaimlerChrysler c 2000 г., в последние годы возглавлял Jeep, одну из наиболее хорошо продающихся марок Fiat Chrysler. Под его руководством только с 2014 года мировые продажи Jeep выросли вдвое - до 2 млн автомобилей.

Перед новым CEO стоит задача не просто повысить продажи автомобилей, но и нагнать конкурентов в таких передовых сферах, как самоуправляемые автомобили и электромобили. Кроме того, важной задачей будет возродить и модернизировать бренды Alfa Romeo и Maserati.

За 14 лет в Fiat С.Маркьонне добился серьезных успехов. Помимо слияния с Chrysler, которому многие эксперты предрекали массу трудностей, но которое в итоге прошло гладко, он сократил задолженность компании практически до минимума - только за последние 4 года компания уменьшила долг на $12,5 млрд.

Также С.Маркьонне выделил в отдельную компанию производителя спортивных машин Ferrari. Компания была оценена в рамках IPO в $10 млрд, а теперь стоит почти $35 млрд, то есть почти столько же, сколько FCA.

В 1-м квартале компания увеличила чистую прибыль на 59% - до 1,02 млрд евро. Выручка FCA в минувшем квартале уменьшилась на 2% - до 27 млрд евро. Снижение было обусловлено, главным образом, неблагоприятными колебаниями валютных курсов. Глобальные продажи автомобилей увеличились в 1-м квартале на 5% - до 1,204 млн машин. Продажи автомобилей Jeep взлетели на 37% в январе-марте.

Таким образом, FCA опередил по прибыли Ford и вплотную приблизился к GM.

Также автоконцерн подтвердил прогноз выручки на 2018 год на уровне 125 млрд евро, скорректированной операционной прибыли - 8,7 млрд евро. За 4 года компания намерена увеличить прибыль вдвое и повысить рентабельность с 6,3% до 11%.

Акции FCA дешевеют сегодня на 2,2% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке. Тем не менее, за последние 12 месяцев капитализация компании взлетела на 65% - до $37,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...