Биржевые новости

23 июля 2018 г.  13:38

КС РФ предписал уточнить норму об индексации долгов

Конституционный суд РФ предписал уточнить федеральному законодателю основания для индексации с учетом инфляции взыскиваемых через суд долгов.

Постановление, основанное на ранее вынесенных позициях, КС РФ опубликовал в понедельник на своем сайте.

В суд обратились Татьяна Иванова, Иван Митин и Евгения Шкотова. Ранее им отказали в индексации денежных средств, подлежащих взысканию с должников. Согласно позиции судов, норма, на основании которой производилась индексация долгов, утратила силу с 1 января 2005 года, и в настоящее время аналогичные нормы расчета отсутствуют.

С учетом позиции заявителей суд отметил, что действующая норма ч.1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (индексация присужденных денежных сумм) допускает вольную трактовку.

"Часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации (...) не ограничивает возможные случаи применения индексации, а также не содержит отсылки к каким-либо конкретным способам ее проведения, определение которых, как указал Конституционный суд Российской Федерации, производится судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела", - говорится в постановлении.

Такое положение позволяло судам отказывать взыскателям в индексации долгов.

КС РФ признал оспариваемую норму не соответствующей Основному закону страны. Федеральному законодателю предписано внести в действующие нормы изменения, "направленные на установление возможных критериев осуществления предусмотренной частью первой статьи 208 ГПК Российской Федерации индексации взысканных судом денежных сумм".

Дела заявителей подлежат пересмотру.


Статьи, публикации, интервью...