Биржевые новости

23 июля 2018 г.  14:49

Новак и Зангане обсудили российско-иранское сотрудничество в энергетической сфере

Министр энергетики РФ Александр Новак провел сегодня в Москве встречу с министром нефти Ирана Бижаном Зангане, говорится в сообщении российского ведомства. Стороны обсудили ход реализации дорожной карты российско-иранского сотрудничества в энергетической сфере, возможность участия российских нефтегазовых компаний в ряде добычных проектов на территории Ирана, взаимодействие в части совместных инфраструктурных газовых проектов, а также сотрудничество в многосторонних форматах - по линии ОПЕК и ФСЭГ.

"Регулярные контакты на высшем уровне создают благоприятные условия для укрепления двустороннего сотрудничества как на межведомственном, так и на корпоративном уровне", - приводятся в сообщении слова российского министра.

Иран является одним из наиболее активных критиков решения ОПЕК+ об увеличении добычи нефти. На прошлой неделе Б.Зангане направил письмо президенту ОПЕК, министру энергетики ОАЭ Сухейлю Мухаммеду аль-Мазруи, предупредив ОПЕК о возможной потери эффективности организации в случае дальнейшего неисполнения сделки об ограничении добычи некоторыми странами картеля.

Как сообщалось, в начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти с июля 2018 года на 1 млн б/с до выхода на 100-процентное исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти.


Статьи, публикации, интервью...