Биржевые новости

24 июля 2018 г.  08:09

Фондовая Европа завершила в красной зоне 3-ю сессию подряд

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились третью торговую сессию подряд. Инвесторы следили за квартальной отчетностью компаний и заявлениями президента США Дональда Трампа. Кроме того, внимание рынков сосредоточено на итогах заседания Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в понедельник на 0,19% и составил 384,88 пункта. При этом негативную динамику продемонстрировали 14 из 19 отраслевых групп.

Британский индикатор FTSE 100 за день опустился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,37%, германский DAX - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,87%.

Вместе с тем испанский индекс IBEX увеличился на 0,01%.

Курс ценных бумаг Ryanair рухнул на 6,8% на торгах в Дублине и на 6,4% в Лондоне, что стало максимальным снижением в этом году. Крупнейший авиаперевозчик-дискаунтер в Европе в минувшем финквартале (апрель-июнь) сократил чистую прибыль на 20% и предупредил о возможности дальнейшего ухудшения показателя из-за забастовок.

Котировки акций швейцарского банка Julius Baer упали на 4% после публикации полугодового отчета, несмотря на существенное улучшение прибыли и других индикаторов. Глава банка Бернхард Ходлер отметил, что рынки завершили 1-е полугодие на более осторожной ноте из-за торговой напряженности и предстоящего окончания эры количественного смягчения. Кроме того, чистый приток активов замедлился с 6,6% в 2017 году до 5,1% в январе-июне.

Рыночная стоимость Fiat Chrysler Automobiles (FCA) уменьшилась на 1,5% на торгах в Милане из-за ухода главы компании Серджио Маркьонне в отставку по состоянию здоровья. Бумаги инвестхолдинга EXOR, которому принадлежит часть акций FCA, подешевели на 3,3%, CNH Industrial ("дочки" FCA, в которой С.Маркьонне возглавлял совет директоров) - на 1,7%.

Акции Glencore подешевели на 0,5% после объявления о продаже 39% южноафриканском платинового рудника Mototolo партнеру по совместному предприятию - Anglo American Platinum (Amplats). Amplats заплатит 800 млн южноафриканских рэндов ($60 млн) при закрытии сделки, а также будет осуществлять ежемесячные платежи в течение 6 лет в зависимости от цен на платиноиды в рэндах. Максимальная совокупная цена сделки - 22 млрд рэндов.

В число компаний, бумаги которых зафиксировали наиболее существенный рост в понедельник, вошли продуктовый ритейлер Ocado Group, сталепроизводитель ThyssenKrupp (+3,8%) и телекоммуникационная компания Telia (+3,3%).

По итогам прошедшего в минувшие выходные заседания министров финансов и глав центральных банков и министерств финансов G20 в качестве основных рисков для мировой экономики на текущий момент названы рост напряженности в торговле и геополитике. Вместе с тем "двадцатка" не показала реального прогресса в решении проблем мировой торговли, вызванных новыми пошлинами США на импорт.


Статьи, публикации, интервью...