Биржевые новости

24 июля 2018 г.  11:39

Росстандарт за полгода выявил нарушения на 12% АЗС

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) с августа начнет применять в надзорных подразделениях экспресс-анализаторы для выявления некачественного топлива на автозаправочных станциях (АЗС), сообщил "Интерфаксу" руководитель ведомства Алексей Абрамов.

По его данным, за 6 месяцев 2018 года ведомство выявило нарушения на порядка 12% АЗС. При этом по физико-химическим свойствам топлива доля нарушений составила 9,4%.

Сумма наложенных административных штрафов за данный период была равна 28,5 млн рублей. А.Абрамов привел для сравнения данные за весь 2017 год: тогда сумма штрафов составила лишь 13 млн рублей.

"Увеличение суммы административных штрафов связано с введением в январе 2018 года в действие нормы об оборотных штрафах в рамках реализации мер по борьбе с фальсифицированным топливом", - отметил он.

Согласно новым поправкам, за реализацию некачественного топлива на организацию налагается штраф в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тыс. рублей. За повторное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа в размере 3% выручки, но не менее 2 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как сообщалось, Росстандарт предложил аналогичные меры наказания за недолив топлива на АЗС. В настоящее время ведомство готовится внести такие поправки на рассмотрение госкомиссии по борьбе с контрафактом после того, как будет получена позиция федеральных ведомств - Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития, а также профессионального сообщества и топливных союзов.


Статьи, публикации, интервью...