Биржевые новости

24 июля 2018 г.  13:06

В 2019-2021 годах правительство направит на борьбу с онкозаболеваниями 330 млрд руб. ФОМС - Голикова

В проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) учтены трансферы из федерального бюджета в 2019-2021 гг. на общую сумму 330 млрд рублей - деньги пойдут на борьбу с онкозаболеваниями, заявила сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования включает новые субсидии и межбюджетные трансферты, которые будут перечисляться из федерального бюджета - это средства на обеспечение клинических рекомендаций в рамках национального проекта "Онкология", - сказала Т.Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

По ее словам, речь идет о "существенных средствах": в 2019 году на эти цели заложено 70 млрд рублей, в 2020 г. - 120 млрд и в 2021 н. - 140 млрд рублей.

"Эти средства будут включены в размер тарифа по оказываемой медицинской помощи по профилю "онкология", - сказала Т.Голикова.

Вместе с тем, 6 июля на селекторном совещании с регионами Т.Голикова заявляла, что существенный трансферт на обеспечение онкологической программы предусмотрен национальным проектом "Демография".

Этот документ рассматривался накануне у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, общий объем нацпроекта на 6 лет составляет более 3,5 трлн рублей. В материалах к совещанию 6 июля говорилось, что за 6 лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю "онкология" должен увеличиться ориентировочно в 3 раза - с 320 тыс. рублей до 956 тыс. рублей. Цифры, отмечалось на совещании, предварительные.

Одна из финальных стадий согласования нацпроекта "Демография", как ожидается, состоится 15 августа на очередном совещании у председателя правительства.


Статьи, публикации, интервью...