Биржевые новости

24 июля 2018 г.  12:15

Госдума расширила перечень лиц, имеющих право на прямой доступ к счетам юрлиц для антикоррупционных проверок

Госдума приняла сегодня в окончательном, третьем чтении президентский законопроект, расширяющий перечень лиц, которые могут получить у банков информацию о движении по счетам юридических лиц.

Соответствующие поправки в статью 26 закона "О банках и банковской деятельности" были внесены в Госдуму в конце марта.

Согласно действующей версии статьи 26, доступ к счетам юрлиц могут получить налоговые органы, органы предварительного следствия (при наличии согласия руководителя), а также сотрудники Счетной палаты РФ, судов, государственных внебюджетных фондов исключительно в пределах своих компетенций, оговоренных в законодательных актах об их деятельности. Также движение по счетам юридических лиц может запрашивать Росфинмониторинг (в рамках борьбы с отмыванием средств), органы оперативно-розыскной деятельности на основании судебного решения. Почти во всех случаях указывается, что информацию о движениях по счетам юридических лиц запрещено разглашать третьим лицам.

Законом вносятся поправки в часть 6 статьи 26 закона о банковской деятельности. Эта статья наделяет правом чиновников из перечня, утвержденного президентом РФ, получать информацию о движениях по счетам физических лиц, которые претендуют на то, чтобы стать госслужащими. Согласно поправкам, чиновники из "президентского" перечня смогут напрямую получить информацию о движении средств и на счетах юридических лиц. Сейчас в "президентский" перечень включены, в частности, руководитель администрации президента, руководитель аппарата правительства, глава ЦБ, руководители государственных внебюджетных фондов, а также руководители федеральных государственных органов, главы исполнительных и законодательных властей регионов. Одновременно вводится оговорка, что данная статья может работать как для проведения проверок в целях противодействия коррупции, так и для исполнения "других федеральных законов".

Также принятым законом уточняется, что информация об операциях, о счетах и вкладах физических и юридических лиц, полученная в соответствии с данной статьей, может быть использована только в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...