Биржевые новости

24 июля 2018 г.  16:44

"Роснефть" планирует начать upstream проекты в Курдистане до конца текущего года

Представители "Роснефти" на встрече с властями провинции Дахук (Иракский Курдистан) обсудили вопросы освоения нефтяных месторождений в рамках подписанных в октябре 2017 года соглашений о разделе продукции (СРП), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. "Планируется, что реализация ряда проектов начнется до конца 2018 года", - добавили в НК.

Как сообщалось, в октябре прошлого года "Роснефть" и региональное Иракское правительство Курдистана подписали документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции по пяти нефтедобывающим блокам (Batil, Zawita, Qasrok, Harir-Bejil, Darato) и объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Сумма платежей за вхождение в проект составила $400 млн. В соответствии с условиями соглашения покупка и продажа нефти в адрес "Роснефти" будет производиться в период с 2017 по 2019 год. В рамках этого контракта "Роснефть" уже выдала предоплату.

Между тем, посол Ирака в России Хейдар Мансур Хади заявил, что считает соглашения между "Роснефтью" и Курдистаном незаконными, так как они были подписаны в обход правительства Ирака.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...